Запрет долевого строительства приведет к повышению цен на жилье

Задать вопрос
28 Января 2018

24 января Госдума рассмотрела в первом чтении законопроекты, которыми вносятся изменения в законодательство о долевом строительстве, влекущие за собой рост цен на жилье в среднем на 30%.

На сегодняшний день 80% многоквартирного жилья в России строится по схеме долевого строительства. По новым же правилам застройщики будут обязаны совершать сделки без привлечения денежных средств дольщиков. Так, все денежные потоки застройщиков окажутся под контролем банков и кредитных организаций. Ведь фактически это означает, что сначала строительная компания обязана возвести дом, ввести его в эксплуатацию, а уже потом реализовывать квартиры.

В таких условиях, цена квадратного метра существенно возрастет: во-первых, застройщики будут вынуждены продавать готовое жилье, во-вторых у строительных компаний возрастут расходы на выплаты процентов банкам и кредитным организациям, в-третьих, насыщенность рынка будет снижаться.

Конечно, в результате принятия новых поправок в закон в стране не будет обманутых дольщиков, но уже в ближайшем будущем объемы возводимого жилья упадут вдвое, а стоимость жилья вырастет в среднем на 30%. А после отмены долевого строительства цены будут расти еще.

Возможно, именно сейчас  подходящее время, когда нужно задуматься о приобретении квартиры.

АО «УКС города Иркутска» предлагает приобрести квартиру на старте строительства. В жилом районе «Эволюция» и жилом квартале «Предместье» уже открыты продажи в новых блок-секциях. Стоимость квадратного метра от 38 000 рублей.

Подробнее узнать о стоимости квартир Вы можете по телефону (3952) 285-100.

Подробнее о правках в ФЗ-214 читайте по ссылке: erzrf.ru