Самые выгодные инвестиции в 2019 году

Задать вопрос
15 Февраля 2019

Ниже представлено пять вариантов вкладов. 

Вариант №1: Банковские вклады/накопительные счета

Самый простой и доступный для всех вариант вложения — это обычные банковские вклады (депозиты). В России годовая процентная ставка по ним составляет в среднем от 6% до 8%. В последние годы ставки по вкладам неуклонно падают вниз и вероятно продолжат падать в будущем. С распространением банковских дебетовых карт появились еще такой подвид вкладов, как накопительные счета (цели). С одной стороны, они очень удобны, так как в любой момент можно снять деньги и при этом не потерять на процентной ставке. Но с другой стороны, проценты начисляемые на такие счета, как правило, очень маленькие (2-6% годовых). 

Однако если учитывать реальную инфляцию в стране, которая в год России составляет около 10% (официальная около 4%), то вкладывать деньги в банки становится и вовсе бессмысленным делом — так как вам удастся в лучшем случае сохранить свои деньги, а не приумножить их!

Вариант №2: Акции

Акции — это более рисковый инструмент нежели чем вклады, недвижимость, облигации… но при этом они позволяют получать гораздо большую доходность. Хоть и акции носят в целом спекулятивный характер, тем не менее если вкладывать деньги в акции с умом, то на них можно вполне прилично заработать! Получать доход от акций можно следующими способами: за счет роста стоимости акций на бирже; за счет выплаты дивидендов.

При грамотном управлении акции способны приносить хорошую доходность, в разы превышающую процентную ставку по банковским вкладам. Но при этом они относятся к более рисковым активам.

Вариант №3: Криптовалюты (биткоин)

Биткоин за последнее время вырос более чем в раз и, по-видимому, не собирает останавливаться. Уже появляются новые миллионеры, которые разбогатели исключительно на вложениях в биткоин. Конечно, самое лучшее время для инвестиций было несколько лет назад, когда биткоин стоил около 150-200 долларов. Некоторые специалисты заявляют, что в будущем биткоин может стоит сотни тысяч долларов и даже возможно дойдет до $ 1 млн. Другие же утверждают, что биткоин ждет крах. Но несмотря на это некоторые государства (в том числе Россия) задумываются о создании своей национальной криптовалюты, что говорит о том что тема криптовалют в будущем будет очень популярна, а значит вероятно биткоин и прочие криптовалюты будут расти в цене. Тем более, пока криптовалюты показывают устойчивый растущий тренд. Но нужно понимать, что любая криптовалюта — это очередной пузырь, так как за ним ничего реального не стоит и все же это довольно рисковый инструмент для инвестиций. Например, биткоин всего за день может вырасти или упасть на 10-25% — здесь это вполне обычное явление. А за год вы можете как в 3-10 раз увеличить свои вложения, так и потерять практически все!

С одной стороны криптовалюты, слишком рискованный инструмент, а с другой стороны, в случае роста могут принести огромную доходность. Стоит ли в нее или не стоит инвестировать каждый решает сам, одно лишь ясно — однозначно не стоит вкладывать в них все свои деньги!

Вариант №4: Предметы искусства

Еще один необычный способ инвестировать свои деньги — это вложить их в предметы искусства. Это достаточно узкий и специализированный рынок, тем не менее, он может приносить хорошую доходность. Ни для кого не секрет, что те или иные произведения искусства могут стоить сотни и даже миллионы долларов. И если действительно разбираться в искусстве, то на вложениях можно зарабатывать сотни процентов прибыли. Единственно важная особенность при этом — такие инвестиции часто требуют больших вложений. Да и к тому же, чтобы получить хорошую доходность необходимо инвестировать на длительный период (десятилетия). Как и вложения в драгоценные металлы, инвестиции в предметы искусства не подвержены инфляции и со временем только будут стоить еще дороже. Да и кризис практически никак не отражается на стоимости предметов искусства.

Данный тип инвестиций подходит для тех, кто хоть что-то понимает в искусстве и готов инвестировать деньги в долгосрочном плане.

Вариант №5: Недвижимость

Недвижимость всегда была в цене, даже в условиях кризиса ее стоимость не сильно падет! Кроме этого недвижимость в отличие от многих активов не подвержена инфляции! Поэтому это одно из самых перспективных и надежных направлений для вложения денег. Есть несколько основных способов заработать на вложениях в недвижимость.

Первый способ — это покупка недвижимости на этапе строительства (котлована) или без отделки. К примеру, можно приобрести черновую квартиру в хорошем районе за 1,5 миллиона (за 6-12 месяцев до сдачи жилья). Дополнительно примерно 300-500 тыс. уйдет на отделку в квартире и ремонт. После того как квартира будет сдана, ее можно продать примерно за 2,5 миллиона рублей.  В итоге с одной небольшой квартиры можно выручить чистыми около 500 тыс. рублей!

Второй способ — это покупка квартир, домов, коммерческой недвижимости и сдача их в аренду. Если говорить о квартирах — то для сдачи в аренду наиболее подходят именно однокомнатные квартиры.

При этом очень важно, что сама недвижимость из года в год растет в цене и не только покрывает инфляцию, но и может принести дополнительный доход при ее продаже! В недвижимость действительно вкладываются большие деньги и все потому, что она реально одновременно и выгодный, и надежный актив во всем мире! Поэтому, к примеру, если у вас стоит вопрос: куда вложить миллион рублей, то рассмотрите в первую очередь  недвижимость!? 

Единственный минус, пожалуй — это то, что требуются более-менее серьезный начальный капитал для инвестирования. Хоть доходность по недвижимости не супер высокая, но зато есть возможность получать постоянный ежемесячный доход с минимальными рисками. 

Узнайте подробнее о приобретении недвижимости по телефону 285-100