Депутаты Думы Иркутска позитивно оценили изменения в работе УКСа

Задать вопрос
9 Декабря 2021


 

фото_Сафронов.jpg

   2021 год был непростым для строительной отрасли. Последствиями пандемии короновирусной инфекции и ограничительных мер стали острая нехватка рабочей силы и большой рост цен на строительные материалы. Эксперты фиксируют "заморозку" проектов, появление "недостроев" и в целом падение темпов возведения объектов. На заседании постоянной комиссии Думы города Иркутска по собственности и земельным отношениям и.о. генерального директора "Управление капитального строительства города Иркутска" (УКС) Александр Сафронов поделился результатами работы компании в этот непростой период. 

   Александр Сафронов рассказал, что в первую очередь Управление капитального строительства — это муниципальный застройщик, учредителем которого является администрация города Иркутска, поэтому помимо выполнения своей основной задачи – строительства многоквартирных домов для жителей города, компания также выполняет важную функцию социальной направленности — это возведение социально-значимых объектов, а также участие в муниципальной программе по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья.

   Учитывая большой объем обязательств, застройщику пришлось оперативно адаптироваться к новым условиям работы. Ситуацию осложняло финансовое положение предприятия, сложившееся из-за ряда стратегических ошибок за последние несколько лет.

   «Еще в августе 2020 года, когда меня назначили исполняющим обязанности генерального директора УКСа, предприятие находилось в трудной ситуации. Самая главная проблема заключалась в финансовой составляющей», - сказал Александр Сафронов.

   Основными негативными факторами руководитель назвал задолженность по кредитным организациям, дефицит рабочей силы и подрядных организаций, обязательства по завершению социальных и жилых объектов и др.

   Кроме всего прочего, по словам Александра Сафронова, отрицательный баланс предприятия в 2019 году составил 154 млн рублей. При этом весь объем обязательств никуда не делся – предприятие выполняет гарантийные обязательства по социальным и жилым объектам. Это и является ключевым отличием муниципального предприятия от многих строительных компаний. По состоянию на 1 сентября 2020 года, у «Управления капитального строительства» был накоплен большой долг. На сегодняшний день финансовая ситуация стабилизируется – у компании пять периодов с положительным балансом.

   В начале 2021 года приоритетной задачей стало завершение строительства жилого квартала «Предместье», по которому была большая просрочка.

   «Несмотря на обстоятельства, препятствующие своевременному исполнению обязательств, в конце 2020 года компания приложила максимум усилий, чтобы достроить и сдать в эксплуатацию четыре блок-секции жилого квартала "Предместье". Буквально за четыре месяца было выполнено столько работ, сколько не было сделано в течение 1,5 лет при предыдущем руководстве. В итоге в начале 2021 года, хоть и с задержкой, дольщики получили ключи от квартир. В этот период наблюдалось значительное снижение объемов ввода объектов в эксплуатацию. Однако уже в этом году планируется выйти на показатель 2019 года, это более 20 тысяч кв. метров жилья» — подчеркнул Александр Сафронов.

   Сейчас АО «УКС города Иркутска» продолжает строительство масштабного проекта – жилого района «Эволюция». Компания наращивает темпы по возведению 8 блок-секций общей площадью 22,8 тыс. кв.м.. Сдать объекты и передать ключи новоселам планируется до конца июня 2022 года. Также, на ближайшее будущее запланировано строительство еще 6-ти 17-этажных блок-секций в районе «Эволюция» для последующей реализации квартир.

   Кроме того, АО «УКС города Иркутска» возводит новый блок начальных классов школы №14. Уже выполнены работы по благоустройству, сейчас идет внутренняя отделка. Объект будет сдан с небольшим отставанием от плана — в феврале 2022 года. Причина переноса сроков связана с необходимостью пересмотреть стоимость госконтракта из-за удорожания стройматериалов. Проблема была частично решена после принятия в августе 2021 года Постановления правительства РФ №1315.

   «В связи с существенным увеличением цен на строительные ресурсы документ позволил пересмотреть условия госконтрактов на возведение, реконструкцию и капитальный ремонт объектов. Для этого потребовалось заново провести экспертизу проекта. УКС города Иркутска стало первой компанией в Иркутской области, которая столкнулась с этой процедурой», — уточнил Александр Сафронов.

   Управление капитального строительства участвует в муниципальной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда». В ближайшее время уже планируется заселение 135 семей в 3 блок-секции общей площадью 9,8 тыс.кв.м. В планах предприятия продолжить участие в этой программе - общий объем ввода жилья составит около 35 тысяч кв. метров со сдачей объектов в 2023-2024 гг.. Застройщик также рассматривает возможность строительства общежития общей площадью 9 тысяч кв. метров по улице Баррикад для работников бюджетных сфер. Для возведения объекта будет использован механизм муниципального софинансирования. Так, на долгие годы компания закроет потребность города в предоставлении жилья работникам бюджетных сфер.

   В перспективе у компании строительство новых очередей жилого квартала «Предместье» в Правобережном округе. Сейчас реализовать задуманное невозможно, так как нет присоединения будущих домов к теплосетям. Однако в сентябре правительственная комиссия по региональному развитию в Российской Федерации под председательством вице-премьера Марата Хуснуллина одобрила заявку Иркутской области на получение бюджетного кредита для комплексного развития территории. К 2023 году в район жилого квартала буден заведен тепловой луч. После этого можно будет приступить к строительству 12 блок-секций для последующей реализации квартир.

   Депутат Думы Иркутска Максим Девочкин поинтересовался, почему муниципальный застройщик, будучи в невыгодном финансовом положении, реализовывал жилье по ценам ниже рыночных.

   На этот вопрос ответил председатель совета директоров Александр Друзенко. Он пояснил, что в первую очередь АО «УКС города Иркутска» выполняет социальную функцию и действует в интересах жителей Иркутска.

фото Друзенко.jpg

   «По той цене, которая закладывалась за кв. метр, ни один застройщик, даже если взять совсем экономсегмент, не вышел бы. Потому что никому это не выгодно. Поэтому в данном случае говорить о коммерческой успешности здесь не приходится. Мы помогли 135 семьям обрести нормальное современное жилье с комфортной инфраструктурой в ЖК "Эволюция" и предприятие смогло еще и заработать 30 млн рублей, хотя мы строили практически на грани себестоимости,»— отметил Друзенко.

   Депутат Думы Иркутска Дмитрий Ващук высказал свое мнение о текущей ситуации на муниципальном предприятии, отметив, что руководству нужно активнее заниматься текущими вопросами и грамотно организовывать и контролировать строительный процесс.

фото заседание.jpg

    С ним в корне не согласился председатель Думы, член совета директоров АО «УКС города Иркутска» Евгений Стекачев. Он напомнил, что два года назад в этом же кабинете выступал другой представитель муниципального застройщика и говорил о том, что работы по строительству домов для программы переселения из ветхого и аварийного жилья остановлены и предприятие будет расторгать контракт. Тогда звучало, что у предприятия не было оборотных средств и оно не могло найти ни одного подрядчика.

   Мы тогда взяли на себя ответственность войти в совет директоров, а Александр Владимирович согласился его возглавить. У меня достаточно скептическое отношение было на этот счет, я с трудом представлял, как можно выйти из этой ямы», — сказал Стекачев.

   Евгений Стекачев отметил, что на сегодняшний день проделана серьезная работа. УКС работает, возвращает свою репутацию и выполняет целевые показатели, необходимые городу Иркутску.

   По материалам сайта www.irkutskmedia.ru