5 признаков ликвидного проекта в новостройке

Задать вопрос
22 Июля 2020


   Сложное положение, в котором оказалась российская экономика, и последовавшее обесценивание национальной валюты заставили многих россиян задуматься о сохранении накопленных средств. Поскольку проценты по банковским вкладам сегодня даже не покрывают текущую инфляцию, то наиболее привлекательной для инвестиций выглядит покупка жилья. Вложение свободных денег в недвижимость является беспроигрышным вариантом – квартиры постоянно растут в цене, даже объект, купленный на этапе котлована, после сдачи дома будет стоить намного больше.

   И здесь возникает вопрос – насколько дороже можно будет продать квартиру, и какую прибыль удастся выручить за нее? Конечно, никто не может спрогнозировать с абсолютной точностью, какой будет цена жилья при продаже, но описать признаки высоколиквидного объекта достаточно легко.  Предлагаем рассмотреть более подробно, какими качествами должна обладать ликвидная квартира, чтобы не прогадать.

  1. Покупка квартиры на раннем этапе строительства

   Для инвестора очень важно, чтобы выгода от продажи квартиры была как можно больше. Чем значительнее прибыль от инвестиции, тем выше ликвидность объекта. Известно, что минимальную цену недвижимость имеет на начальных стадиях строительства. Приобретая недвижимость на этапе котлована, нужно выбрать надежного застройщика. Компания, давно работающая на рынке жилья и имеющая солидное портфолио успешно сданных проектов, является заведомо более надежным партнером, чем никому не известная фирма. Этот фактор, пожалуй, является наиболее важным.

   Продажа квартир должна осуществляться на основе 214-ФЗ, то есть по схеме долевого строительства. Также, очень важно, чтобы в партнерах компании значились крупнейшие банки с участием государственного капитала (ВТБ24, Сбербанк и т. д.). Если напротив каждого фактора можно поставить «галочку», - значит, риск покупки квартиры у этого застройщика минимален. Добавим, что на разнице цен «нулевого» этапа и готовой недвижимости можно заработать 20-25%.

   Если вы уверены в застройщике, то квартиру рекомендуется покупать в самом начале продаж – это позволит вложить деньги максимально выгодно и выбрать самые лучшие инвестиционные варианты.

DSC_0028.JPG


   2. Транспортная инфраструктура

   Еще один источник ликвидности – транспортная доступность. Проекты, строящиеся в непосредственной близости от автобусных остановок и пересадочных узлов, всегда будут более востребованными, чем дома, находящиеся вдали от транспортных артерий. Кроме того, наличие зрелой инфраструктуры способствует активному развитию прилегающих районов. Здесь быстро появляются офисы, магазины, отделения банков, детские центры и т.д.

  3. Гармоничный облик

  Людей всегда подкупали аккуратный вид жилья и гармоничные пропорции. Эстетическая привлекательность играет не последнюю роль в ликвидности объекта. При прочих равных условиях человек наверняка остановит выбор на красивом здании, имеющем собственную индивидуальность. Квартира в доме, который отличается от однообразных типовых новостроек, быстрее найдет покупателя.

  И если раньше только авторские проекты были привилегией классов "бизнес" и "элит", то сегодня большинство жилых комплексов имеют черты концептуальной застройки.

aea8514575d0ae6359cd8ba6bd619d3a1193dfed.jpg

  4. Площадь выбранной квартиры

   Инвесторы чаще всего вкладывают средства в небольшие проекты, которые впоследствии будет проще продать. Самые популярные варианты – однокомнатные квартиры и скромные «двушки». Специалисты говорят, что при наличии достаточно большой суммы лучше купить несколько небольших объектов, чем одну большую квартиру. Такое жилье быстрее всего восстанавливает позиции на рынке в периоды кризисов и активнее растет в цене, а также пользуется большим спросом у покупателей и арендаторов.

  5. Социальная инфраструктура

 Инвестируя в недвижимость, нужно узнать, имеются ли в округе учебные заведения, магазины, развлекательная и спортивная инфраструктура. Хорошо, если предусмотрено строительство социальных объектов в рамках жилого комплекса. Особенно это важно, когда речь идет о школах, детских садах и поликлиниках, которые нужны семьям с детьми.

   В конце концов, вся эта инфраструктура является необходимым условием нормальной, полноценной городской жизни. Поэтому, вкладывая средства в недвижимость, нужно помнить о том, что жилая среда – это не только квартира как таковая, но и объекты, обеспечивающие жителей района услугами образования, охраны здоровья, развлечений и т. д. Наличие полноценного объема инфраструктуры значительно повышает ликвидность проекта в целом и каждой квартиры в отдельности.

   Ликвидность – одно из самых ценных качеств квартиры как товара. Недвижимость всегда пользуется спросом, ее невозможно потерять, как деньги, вложенные в акции. Нашим клиентам мы готовы предложить варианты 1-комнатных квартир в жилом районе «Эволюция». Здесь все создано для Вашего комфортного и безопасного проживания: разнообразные планировки квартир, широкие дворы, детские и спортивные площадки, тематический парк, два детских сада, современная школа на 1275 учеников в одну смену и камеры видеонаблюдения.

IMG_8362.JPG


   По материалам сайта mskguru.ru